10 апреля 2019

О музее

Государственный историко-культурный музейный заповедник «Ботай» Министерства культуры и спорта Республики Казахстан создан постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 марта 2018 года №150. Прошла государственную регистрацию 13 августа 2018 года. Постановлением Правительства Республики Казахстан от «21» марта 2008 года № 279 археологический памятник «Поселение Ботай» принят под государственную охрану.  Директор музея-заповедника Шакшаков Куаныш Гибадатович.

Основная деятельность музея – организация научно-исследовательской, культурно-образовательной и туристской деятельности в целях охраны и сохранения объектов историко-культурного наследия, изучение и сохранение исторических и духовных памятников Казахстана.

Археологический памятник Ботай обнаружен в 1980 г. руководителем Северо-Казахстанской археологической экспедиции В.Ф. Зайбертом и в течение 40 лет под его руководством ведутся исследования уникального объекта.

Археологический памятник республиканского значения «Поселение Ботай» находится в 1,5 км  юго-востоске села Никольское. Айыртауского  района, Северо-Казахстанской области,  в 400 км расположен северо-западнее столицы г.Нур-Султан Республики Казахстан, в 300 км от г. Петропавловска. Ботайские культура  широко известны в мировой археологической науке, в какой-то мере они определяют векторы исследований в Евразии.

Поселение Ботай родина наших предков, впервые приучившие лошадь шесть тысяч лет назад. На памятнике вскрыто более 15 тыс. кв. м, изучено 158 жилищ, выявлено более 200 тыс. артефактов и десятки тысяч костей древних животных, из которых 99,9% принадлежат лошади.

Здесь вы можете ознакомиться глубокими историческими корнями материальной и духовной культуры казахов, зародившиеся в глубокой древности и трансформировавшиеся в процессе культуры и этногенеза народов Центральной Азии от эпохи энеолита до этнографической современности.