Северо-Казахстанскую область справедливо считают северными воротами  Казахстана.  Северный Казахстан  - это буйство красок, пышность природы, при всем этом удивительная строгость и даже суровость. На территории Северного Казахстана находится ряд уникальных природных комплексов республиканского значения и сейчас она весьма перспективна для развития туризма, ведь помимо завораживающей природы есть еще немало объектов историко-культурного значения. Одно из самых известных – это поселение Ботай, расположенное  близ Имантауско-Шалкарской курортной зоны.  Сегодня, к поселению Ботай приковано особое внимание. В своей фундаментальной статье  Лидер нации Н.А.Назарбаев «Семь граней Великой Степи» одной из первых граней  назвал всадническую культуру  «ведь  впервые одомашнивание лошади человеком произошло на территории современного Казахстана, о чем свидетельствуют раскопки поселения «Ботай» на севере страны».  Многолетние раскопки, находки археологов позволили В.Ф. Зайберту обоснованно выделить Ботайскую культуру энеолита и дали возможность поселению Ботай войти в список сакральных объектов Казахстана.

18 октября – День духовного согласия

18 октября – День духовного согласия. Дата ведет свой отсчет с 1992 года, когда в Казахстане состоялся первый Всемирный конгресс духовного согласия. В Алматы собрались представители всех религий, а также известные ученые и деятели культуры, которые приняли манифест, призвав объявить 18 октября Днем духовного согласия.

Исследование памятников Ботайской культуры

В рамках задач по реализации научно-исследовательской программы на тему «Археологические научно-экспериментальные исследования на поселении Ботай и моделирование систем обеспечения, образа жизни и мировоззренческо-сакральных контекстов носителей ботайской культуры», финансируемой МКС РК, научными сотрудниками Государственного историко-культурного музея-заповедника «Ботай» проведена археологическая разведка на территории Костанайской области.

7 – 8 октября 2021 года состоялась Республиканская научно-практическая конференция «Новые тенденции и перспективы развития музейного дела и археологических исследований в Казахстане», посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан, организованная Государственным историко-культурным музеем-заповедником «Ботай». Конференция, проведенная в офлайн и онлайн режиме, смогла объединить историков, археологов, специалистов Центра по охране и популяризации историко-культурного наследия, директоров музеев-заповедников, историко-краеведческих музеев, специалистов в области туризма из разных регионов Казахстана. Конференция стала диалоговой площадкой, где все делились своими мнениями, звучало много вопросов и ответов на волнующие всех археологов темы. Всего в конференции приняло участие более 120 человек.

Заседание художественного совета

Сегодня состоялось заседание художественного совета РГКП «Государственный историко-культурный музей-заповедник «Ботай» Комитета культуры Министерства культуры и спорта РК. В ходе мероприятия был избран новый состав художественного совета, а также рассмотрены вопросы по улучшению популяризации историко-культурного наследия.